Genf (CH) - Warschau (PL) - Bialystok (PL)

Streckenkarte/Route Map

 

Fahrplan/Timetable

Fahrplan/Timetable

Beförderer/Operator: Almabus
Periode/Period: ganzjährig/year-round

Tage/Days:
 - 2 - 4 - 6 -

Ort (Haltestelle)/City (Bus stop):
einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachoben_blau
Genf (Schweiz/Switzerland)
Gare Routière (Place Dorcière)
ab/dep. 15:00  an /arr. 11:30 +1
Lausanne (Schweiz/Switzerland)
P+R du Vélodrome
ab/dep. 16:00 an /arr. 10:30 +1
Freiburg (Schweiz/Switzerland)
Place St. Leonard 
ab/dep. 17:05 an /arr. 09:30 +1
Bern (Schweiz/Switzerland)
Carparkplatz Neufeld 
ab/dep. 18:00 an /arr. 09:00 +1
Basel (Schweiz/Switzerland)
Meret Oppenheim-Strasse
ab/dep. 19:15 an /arr. 07:30 +1
Zürich (Schweiz/Switzerland)
Carparkplatz Sihlquai
ab/dep. 20:45 an /arr. 06:30 +1
St.Gallen (Schweiz/Switzerland)
Bahnhof SBB/Rathaus
ab/dep. 22:00 an /arr. 05:15 +1

einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachoben_blau
Prag (Tschechien/Czech Republic)
Uan Florenc peron 7
 an/arr. 05:30 +1 ab/dep. 21:30

einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachoben_blau
Klodzko (Polen/Poland)
Dworzec PKS, Pl. Jedności 1 
an/arr. 09:00 +1 ab/dep. 18:00
Breslau (Polen/Poland)
Dworzec PKS, ul. Sucha, Peron 4 lub 5 
an/arr. 11:00 +1 ab/dep. 16:00
Leszno (Lissa) (Polen/Poland)
Dworzec PKP 
an/arr. 13:00 +1 ab/dep. 13:30
Posen (Polen/Poland)
Dworzec PKS stan. Międzynarodowe 
an/arr. 14:30 +1 ab/dep. 12:10
Bydgoszcz (Bromberg) (Polen/Poland)
Dworzec PKS, ul. Jagielońska st. 18-19 
an/arr. 16:30 +1 ab/dep. 09:30
Torun (Thorn) (Polen/Poland)
Dworzec PKS stan. Międzynarodowe nr 12 
an/arr. 17:20 +1 ab/dep. 08:30
Grudziadz (Graudenz) (Polen/Poland)
Dw. PKP, ul. Dworcowa 
an/arr. 18:30 +1 ab/dep. 07:10
Danzig (Polen/Poland)
Dworzec PKS, ul. 3 Maja, stan. 8 
an/arr. 20:30 +1 ab/dep. 05:30
Gdynia (Gdingen) (Polen/Poland)
przy wjeździe na dw. PKS 
an/arr. 21:00 +1 ab/dep. 05:00
  einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachoben_blau
Nysa (Neisse) (Polen/Poland)
Dworzec PKP, ul. Racławicka 
an/arr. 10:00 +1 ab/dep. 16:50
Oppeln (Polen/Poland)
Dworzec PKP 
an/arr. 11:00 +1 ab/dep. 15:50
Gliwice (Gleiwitz) (Polen/Poland)
Przystanek Międzynarodowy, ul. Pionierów 8 
an/arr. 12:10 +1 ab/dep. 14:40
Kattowitz (Polen/Poland)
Dworzec PKS, ul. Piotra Skargi 
an/arr. 13:00 +1 ab/dep. 13:40
Krakau (Polen/Poland)
Dworzec RDA, ul.Bosacka 18, górna płyta 
an/arr. 15:00 +1 ab/dep. 11:40
Tarnow (Polen/Poland)
Dworzec PKS, stan. 9-10 
an/arr. 17:00 +1 ab/dep. 09:40
Debica (Polen/Poland)
Dworzec PKS 
an/arr. 17:40 +1 ab/dep. 09:00
Rzeszow (Polen/Poland)
Przystanek C.M.P.A. `Wagabunda`, Dworzec PKP 
an/arr. 18:45 +1 ab/dep. 07:55
Przeworsk (Polen/Poland)
Dworzec PKS 
an/arr. 19:30 +1 ab/dep. 07:10
Jaroslaw (Polen/Poland)
Dworzec PKS 
an/arr. 19:50 +1 ab/dep. 06:50
Przemysl (Polen/Poland)
Przyst. Wagabunda, Ul.Czarnieckiego 
an/arr. 20:25 +1 ab/dep. 06:15
  einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachoben_blau
Zabkowice Slaskie (Polen/Poland)
Dworzec PKS 
an/arr. 09:30 +1 ab/dep. 17:30
Dzierzoniow (Polen/Poland)
Plac obok Dworca Kolejowego przy poczcie 
an/arr. 10:00 +1 ab/dep. 17:00
Swiebodzice (Polen/Poland)
Dworzec PKS 
an/arr. 10:45 +1 ab/dep. 16:30
Legnica (Liegnitz) (Polen/Poland)
Dworzec PKS 
an/arr. 11:50 +1 ab/dep. 15:40
Lubin (Lüben) (Polen/Poland)
Pętla linii 101 i 103 przy ul. M. Curie Skłodowskiej, k. PeBeKa 
an/arr. 12:20 +1 ab/dep. 15:10
Polkowice (Polen/Poland)
Dworzec PKS 
an/arr. 12:45 +1 ab/dep. 14:40
Zagan (Polen/Poland)
Ul. Keplera - parking 
an/arr. 14:15 +1 ab/dep. 13:00
Zary (Sorau) (Polen/Poland)
Dworzec PKP 
an/arr. 14:35 +1 ab/dep. 12:40
Zielona Gora (Grünberg) (Polen/Poland)
Dworzec PKS 
an/arr. 15:20 +1 ab/dep. 11:50
Swiebozin (Polen/Poland)
Parking przy `Drive Market`\PKN Orlen 
an/arr. 16:10 +1 ab/dep. 11:00
Gorzow Wielkopolski (Landsberg) (Polen/Poland)
Dworzec PKS 
an/arr. 18:45 +1 ab/dep. 09:50
Stettin (Polen/Poland)
Dworzec PKS 
an/arr. 17:20 +1 ab/dep. 08:45
  einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachoben_blau
Kepno (Polen/Poland)
Stacja paliw - parking przy McDonalds 
an/arr. 12:30 +1 ab/dep. 14:10
Sierdaz (Polen/Poland)
Dworzec PKS 
an/arr. 13:50 +1 ab/dep. 12:45
Zdunska Wola (Polen/Poland)
Przystanek MPK przed InterMarche 
an/arr. 14:15 +1 ab/dep. 12:20
Lodz (Lodsch) (Polen/Poland)
Dw. Łódź Kaliska, ul. Włókniarzy 227 obok Poczty Polskiej 
an/arr. 15:10 +1 ab/dep. 11:30
Warschau (Polen/Poland)
Dworzec Zachodni, stan. międzynarodowe 
an/arr. 17:15 +1 ab/dep. 09:00
Ostrow Mazowiecka (Polen/Poland)
Dworzec PKS 
an/arr. 18:30 +1 ab/dep. 07:00
Lomza (Polen/Poland)
Przyst. MPK (nr 6) przy Al.Legionów (za skrzyżowaniem z ul.Sikorskiego) 
an/arr. 19:30 +1 ab/dep. 06:15
Bialystok (Polen/Poland)
Dworzec PKS stanowisko 9 
an/arr. 20:45 +1 ab/dep. 05:15

einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachoben_blau
Tage/Days:
- 2 - 4 - 6 -
Periode/Period:
ganzjährig/year-round
Beförderer/Operator:
Almabus
 
Erklärung/Explanation:
1=Montag/Monday, 2=Dienstag/Tuesday, 3=Mittwoch/Wednesday, 4=Donnerstag/Thursday, 5=Freitag/Friday, 6=Samstag/Saturday, 7=Sonntag/Sunday, +1=nächster Tag/next day

Fahrplanänderungen bleiben vorbehalten./Timetable may be subject to change.

Fahrpreise/Fares

Fahrpreise/Fares

Erwachsene/r (27-60 Jahren) / Adult (27-60 years)

Ausgangs-/Bestimmungsort:
Place of departure/Place of arrival:
Basel, St. Gallen, Zürich Bern, Freiburg, Genf, Lausanne
einfachpfeil_waagrecht_blau/ doppelpfeil_waagrecht_blau einfachpfeil_waagrecht_blaudoppelpfeil_waagrecht_blau
Bialystok
Bydgoszcz (Bromberg)
Danzig
Gdynia (Gdingen)
Grudziadz (Graudenz)
Gorzow Wielkopolski (Landsberg)
Kepno
Leszno (Lissa)
Lomza
Lodz (Lodsch)
Lubin (Lüben)
Ostrow Mazowiecka
Polkowice
Posen
Sieradz
Swiebodzin
Torun (Thorn)
Warschau
Zagan
Zary (Sorau)
Zdunska Wola
Zielona Gora (Grünberg)

CHF 129 / CHF 194
EUR 107 / EUR 162
CHF 139 / CHF 204
EUR 116 / EUR 170
Breslau
Debica
Dzierzoniow
Gliwice (Gleiwitz)
Jaroslaw
Kattowitz
Klodzko
Krakau
Legnica (Liegnitz)
Nyse (Neisse)
Oppeln
Przemysl
Przeworsk
Rzeszow
Swiebodzice
Tarnow
Zabkowice Slaskie

CHF 124 / CHF 187
EUR 103 / EUR 156
CHF 134 / CHF 199
EUR 112 / EUR 166


Jugendliche/r (16-26 Jahren) & Senior/en (ab 61 Jahren) / Youth (16-26 years) & Senior (from 61 years)

Ausgangs-/Bestimmungsort:
Place of departure/Place of arrival: 
Basel, St. Gallen, Zürich Bern, Freiburg, Genf, Lausanne
einfachpfeil_waagrecht_blau/ doppelpfeil_waagrecht_blau einfachpfeil_waagrecht_blaudoppelpfeil_waagrecht_blau
Bialystok
Bydgoszcz (Bromberg)
Danzig
Gdynia (Gdingen)
Grudziadz (Graudenz)
Gorzow Wielkopolski (Landsberg)
Kepno
Leszno (Lissa)
Lomza
Lodz (Lodsch)
Lubin (Lüben)
Ostrow Mazowiecka
Polkowice
Posen
Sieradz
Swiebodzin
Torun (Thorn)
Warschau
Zagan
Zary (Sorau)
Zdunska Wola
Zielona Gora (Grünberg)

CHF 116 / CHF 175
EUR 97 / EUR 146
CHF 125 / CHF 184
EUR 104 / EUR 153
Breslau
Debica
Dzierzoniow
Gliwice (Gleiwitz)
Jaroslaw
Kattowitz
Klodzko
Krakau
Legnica (Liegnitz)
Nyse (Neisse)
Oppeln
Przemysl
Przeworsk
Rzeszow
Swiebodzice
Tarnow
Zabkowice Slaskie

CHF 112 / CHF 168
EUR 93 / EUR 140
CHF 121 / CHF 179
EUR 101 / EUR 149


Kind (5-15 Jahre) mit Begleitung vom Erwachsenen / Child (5-15 years) accompanied by adults

Ausgangs-/Bestimmungsort:
Place of departure/Place of arrival:
Basel, St. Gallen, Zürich Bern, Freiburg, Genf, Lausanne
einfachpfeil_waagrecht_blau/ doppelpfeil_waagrecht_blau einfachpfeil_waagrecht_blaudoppelpfeil_waagrecht_blau
Bialystok
Bydgoszcz (Bromberg)
Danzig
Gdynia (Gdingen)
Grudziadz (Graudenz)
Gorzow Wielkopolski (Landsberg)
Kepno
Leszno (Lissa)
Lomza
Lodz (Lodsch)
Lubin (Lüben)
Ostrow Mazowiecka
Polkowice
Posen
Sieradz
Swiebodzin
Torun (Thorn)
Warschau
Zagan
Zary (Sorau)
Zdunska Wola
Zielona Gora (Grünberg)

CHF 65 / CHF 97
EUR 54 / EUR 81
CHF 70 / CHF 102
EUR 58 / EUR 85
Breslau
Debica
Dzierzoniow
Gliwice (Gleiwitz)
Jaroslaw
Kattowitz
Klodzko
Krakau
Legnica (Liegnitz)
Nyse (Neisse)
Oppeln
Przemysl
Przeworsk
Rzeszow
Swiebodzice
Tarnow
Zabkowice Slaskie

CHF 62 / CHF 94
EUR 52 / EUR 78
CHF 67 / CHF 100
EUR 56 / EUR 83


Baby (0-5 Jahre)/Infant (0-5 years)

Ausgangs-/Bestimmungsort:
Place of departure/Place of arrival:
Basel, St. Gallen, Zürich Bern, Freiburg, Genf, Lausanne
einfachpfeil_waagrecht_blau/ doppelpfeil_waagrecht_blau einfachpfeil_waagrecht_blaudoppelpfeil_waagrecht_blau
Bialystok
Bydgoszcz (Bromberg)
Danzig
Gdynia (Gdingen)
Grudziadz (Graudenz)
Gorzow Wielkopolski (Landsberg)
Kepno
Leszno (Lissa)
Lomza
Lodz (Lodsch)
Lubin (Lüben)
Ostrow Mazowiecka
Polkowice
Posen
Sieradz
Swiebodzin
Torun (Thorn)
Warschau
Zagan
Zary (Sorau)
Zdunska Wola
Zielona Gora (Grünberg)

CHF 39 / CHF 58
EUR 32 / EUR 48
CHF 42 / CHF 61
EUR 35 / EUR 51
Breslau
Debica
Dzierzoniow
Gliwice (Gleiwitz)
Jaroslaw
Kattowitz
Klodzko
Krakau
Legnica (Liegnitz)
Nyse (Neisse)
Oppeln
Przemysl
Przeworsk
Rzeszow
Swiebodzice
Tarnow
Zabkowice Slaskie

CHF 37 / CHF 56
EUR 31 / EUR 47
CHF 40 / CHF 60
EUR 33 / EUR 50

Preisänderungen bleiben vorbehalten. / Fares may be subject to change.

Beförderer/Operator

Beförderer / Operator & Komfort / Comfort

Beförderer / Operator

Almabus

ALMABUS II Sp.z.o.o., ul. Malarska 25, PL-5O-111 Wroclaw
Komfort / Comfort Economy Class

Änderung des Komforts bleiben vorbehalten. / Conditions of comfort are subject to change.

Gepäck/Baggage


Gepäck / Baggage

Freigepäck / Free baggage allowance 1 Gepäckstücke/Koffer (max. 25 kg/max. Gesamtvolumen 190 cm) pro Person wird kostenlos transportiert. Bei einer Umsteigeverbindung ist der Fahrgast selber für den Umlad seines Reisegepäcks verantwortlich. / 1 baggage / luggage (max. 25 kg / max. 190 cm) per person will be carried free of charge. When using a connection the passenger is personally responsible for the reloading of his/her luggage.
Sportgepäck / Sporting equipment Auf Anfrage / On request
Gepäckabfertigungsgebühr / Baggage handling fee Keine / None
Handgepäck / Hand baggage 1 Handgepäck (max. 5 kg/max. passend für die Bordeinlage im Bus) pro Person gratis. Das Handgepäck muss unter dem Sitz oder in der Gepäckablage verstaut werden können. / 1 hand baggage (max. 5 kg) free per person. Cabin baggage must be stowed under the seat or in the overhead compartment.
Übergepäck / Excess baggage Wenn es die Gepäckraumkapazität zulässt, werden weitere Gepäckstücke nach Ermessen der Fahrer gegen eine Gebühr von PLN 30 / EUR 7 / CHF 15 pro Gepäckstück befördert. / If there is enough capacity in the luggage compartment additional luggage can be transported at the discretion of the driver for a fee of PLN 30 / EUR 7 / CHF 15 per bag.

Änderung der Gepäckbestimmungen bleiben vorbehalten. / Baggage rules remain subject to change.

Annullation&Umbuchung/Cancellation&Change

Annullation & Umbuchung / Cancellation & Change

Rückbestätigung der Rückfahrt / Reconfirmation of return journey Rückbestätigung der Rückfahrt bis spätestens 24 Stunden vor Abfahrt unter:
Tel. Poland: +48 71 3430990; +48 71 3460616
Tel. Notfall: +48 696 402 716
Annullation / Cancellation Mehr als 12 Stunden vor Abfahrt Annullationsgebühr 25% des Fahrkarten-Preises, weniger als 12 Stunden vor der Abfahrt nicht möglich. / More than 12 hours before departure cancellation fee 25% of ticket price, less than 12 hours prior to departure not possible.
Umbuchung / Changes Mehr als 12 Stunden vor Abfahrt 10 CHF, weniger als 12 Stunden vor Abfahrt nicht möglich. / more than 12 hours before departure 10 CHF, less than 12 hours before departure not possible.

Für Spezialtarife können besondere Annullations- und Umbuchungsbedingungen gelten. Annullationen und Umbuchungen können nur während den Büro-Öffnungszeiten angenommen und bearbeitet werden. / Special cancellation and rebooking conditions may apply for special fares. Cancellations and changes can only be accepted and processed during office hours.

Änderung der Annullations- & Umbuchungsbestimmungen bleiben vorbehalten. / Cancellation & change rules remain subject to change.

Reservation

Reservation & Information

Buchungshotline / Booking hotline
Schweiz/Switzerland: 0842 000 888 (Ortstarif/local rate)
Deutschland/Germany: 0180 488 00 88 (EUR 0,20 pro Anruf/per call)
Aus anderen Ländern/from other countries: +41 842 000 888
Öffnungszeiten: Montag - Freitag 09:00 - 19:00 Uhr/Opening times: Monday - Friday 09:00 - 19:00 hrs
Verkaufsstellen / Selling points
Verkaufsstellen / Selling points

Die Tätigkeit der ExpressBus GmbH besteht aus dem Fahrkartenverkauf sowohl für eigene als auch für von Dritten durchgeführte Busfahrten. Jeder Fahrgast, der bei ExpressBus eine Fahrkarte erwirbt, akzeptiert damit die Allgemeinen Geschäfts- und Beförderungsbedingungen der ExpressBus. Für den Transport gelten die allgemeinen Vertrags- und Beförderungsbedingungen der die jeweilige Busfahrt durchführenden und dafür verantwortlichen Transport-Unternehmung (sog. Beförderer). Der Beförderer ist auf der Fahrkarte ersichtlich. / The activity of ExpressBus GmbH consists of the sale of tickets for both our own and for bus journeys undertaken by third parties coach. Any person who purchases a ticket at ExpressBus accepts the general terms and conditions of carriage of ExpressBus. For the transport the general terms and conditions of carriage of the operator apply. The operator is shown on the ticket.