Bern (CH) - Zürich (CH) - Split (HR) - Makarska (HR)

Streckenkarte / Route Map

Fahrplan/Timetable

 

Fahrplan / Timetable

Beförderer / Operator: C.B.V. Reisen
Domo Reisen
Periode / Period:
October-März 2013
October-March 2013 
October-März 2013
October-March 2013
April-Oktober 2014
April-October 2014
Tage / Days:
- 2 - - - - - - - - - 5 - - - 2 - - 5 - - 
Ort (Haltestelle) / City (Bus stop): einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Bern (Schweiz/Switzerland)
Carparkplatz Neufeld 
- - ab/dep. 17:00
Solothurn (Schweiz/Switzerland)
Niklaus-Konrad-Strasse 
- - ab/dep. 17:35
Gunzgen (Schweiz/Switzerland)
Raststätte Gunzgen Nord/Süd 
- - ab/dep. 18:05
Olten (Schweiz/Switzerland)
Busterminal an der Gösgerstrasse beim Bahnhof SBB 
- - ab/dep. 18:25
Kölliken (Schweiz/Switzerland)
Raststätte Kölliken Nord/Süd 
- - ab/dep. 18:45
Würenlos (Schweiz/Switzerland)
Raststätte 
- - ab/dep. 19:10
Zürich-Flughafen (Schweiz/Switzerland)
Busterminal 
- - ab/dep. 19:45
Affoltern am Albis (Schweiz/Switzerland)
Raststätte 
- - ab/dep. 20:20
Emmenbrücke (Schweiz/Switzerland)
Bahnhof SBB
- - ab/dep. 20:55
Stans (Schweiz/Switzerland)
Gemeindeplatz 
- - ab/dep. 21:20
Flüelen (Schweiz/Switzerland)
Bahnhofplatz 
- - ab/dep. 21:45
Stalvedro / Quinto (Schweiz/Switzerland)
Raststätte San Gottardo Nord/Süd
- - ab/dep. 22:50
Bellinzona (Schweiz/Switzerland)
Raststätte Bellinzona Nord/Süd
- - ab/dep. 23:35
Lugano (Schweiz/Switzerland)
P & R Fornaci
- - ab/dep. 00:10 +1
Coldrerio (Schweiz/Switzerland)
Raststätte Coldrerio Nord/Süd
- - ab/dep. 00:40 +1
St.Gallen (Schweiz/Switzerland)
Bahnhof SBB/Rathaus

ab/dep. 17:00 ab/dep. 17:00 -
Bern (Schweiz/Switzerland)
Carparkplatz Neufeld

ab/dep. 16:30 ab/dep. 16:30 -
Zürich (Schweiz/Switzerland)
Carparkplatz Sihlquai
ab/dep. 18:30 ab/dep. 18:30 -
Luzern (Schweiz/Switzerland)
Autobahnraststätte Neuenkirch West (Autobahn A2)

ab/dep. 19:30 ab/dep. 19:30 -
  einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Trieste (Italien/Italy)
Stazione Marittima 
- - an/arr. 07:20 +1
  einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Koper (Slowenien/Slovenia)
Busbahnhof/Bus station 
- - an/arr. 08:05 +1
Izola (Slowenien/Slovenia)
Busbahnhof/Bus station 
- - an/arr. 08:20 +1
Portoroz (Slowenien/Slovenia)
Busbahnhof/Bus station 
- - an/arr. 08:35 +1
  einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Umag (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station 
- - an/arr. 09:45 +1
Novigrad (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - an/arr. 10:15 +1
Porec (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - an/arr. 10:45 +1
Vrsar (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - an/arr. 11:10 +1
Rovinj (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - an/arr. 11:55 +1
Pula (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - an/arr. 12:50 +1
Rabac (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - an/arr. 13:40 +1
Brestova (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - an/arr. 14:15 +1

einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Rijeka (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
an/arr. 05:00 +1 an/arr. 05:00 +1 an/arr. 09:25 +1
Crikvenica (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
an/arr. 06:00 +1 an/arr. 06:00 +1 an/arr. 10:30 +1
Novi Vinodolski (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station 
- - an/arr. 10:50 +1
Senj (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
an/arr. 06:50 +1 an/arr. 06:50 +1 an/arr. 11:15 +1
Zadar (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
an/arr. 10:00 +1 an/arr. 10:00 +1 an/arr. 13:20 +1
Sibenik (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
an/arr. 11:20 +1 an/arr. 11:20 +1 an/arr. 14:25 +1
Split (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
an/arr. 13:00 +1 an/arr. 13:00 +1 an/arr. 15:30 +1
Makarska (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
an/arr. 14:30 +1 an/arr. 14:30 +1 -

einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau



Beförderer / Operator:  C.B.V. Reisen   Domo Reisen
Periode / Period:
Oktober-März 2013
October-March 2013 
Oktober-März 2013
October-March 2013

April-Oktober 2014
April-October 2014
Tage / Days:
- - - 4 - - - - - - - - - 7 - - 3 - - 6 -
Ort (Haltestelle) / City (Bus stop):
einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Makarska (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
ab/dep. 07:30
ab/dep. 07:30 -
Split (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
ab/dep. 09:00 ab/dep. 09:00 ab/dep. 17:00
Sibenik (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
ab/dep. 10:40 ab/dep. 10:40 ab/dep. 18:05
Zadar (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
ab/dep. 12:00 ab/dep. 12:00 ab/dep. 19:10
Senj (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
ab/dep. 15:10 ab/dep. 15:10 ab/dep. 21:15
Novi Vinodolski (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station 
- - ab/dep. 21:40
Crikvenica (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
ab/dep. 16:00 ab/dep. 16:00 ab/dep. 21:55
Rijeka (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
ab/dep. 17:30 ab/dep. 17:30 ab/dep. 22:45
  einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Brestova (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - ab/dep. 18:25
Rabac (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - ab/dep. 19:00
Pula (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - ab/dep. 19:50
Rovinj (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - ab/dep. 20:35
Vrsar (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - ab/dep. 21:20
Porec (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - ab/dep. 21:40
Novigrad (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - ab/dep. 22:05
Umag (Kroatien/Croatia)
Busbahnhof/Bus station
- - ab/dep. 22:30
  einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Portoroz (Slowenien/Slovenia)
Busbahnhof/Bus station
- - ab/dep. 23:20
Izola (Slowenien/Slovenia)
Busbahnhof/Bus station
- - ab/dep. 23:35
Koper (Slowenien/Slovenia)
Busbahnhof/Bus station
- - ab/dep. 23:50
einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Trieste (Italien/Italy)
Stazione Marittima
- - ab/dep. 00:35 +1
einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau
Luzern (Schweiz/Switzerland)
Autobahnraststätte Neuenkirch West (Autobahn A2)
an/arr. 04:00 +1 an/arr. 04:00 +1 -
Zürich (Schweiz/Switzerland)
Carparkplatz Sihlquai
an/arr. 05:30 +1 an/arr. 05:30 +1 -
Bern (Schweiz/Switzerland)
Carparkplatz Neufeld
an/arr. 05:30 +1 an/arr. 05:30 +1 -
St.Gallen (Schweiz/Switzerland)
Bahnhof SBB/Rathaus
an/arr. 06:30 +1 an/arr. 06:30 +1 -
Coldrerio (Schweiz/Switzerland)
Raststätte Coldrerio Nord/Süd
- - an/arr. 07:10 +1
Lugano (Schweiz/Switzerland)
P & R Fornaci
- - an/arr. 07:30 +1
Bellinzona (Schweiz/Switzerland)
Raststätte Bellinzona Nord/Süd
- - an/arr. 08:00 +1
Stalvedro / Quinto (Schweiz/Switzerland)
Raststätte San Gottardo Nord/Süd
- - an/arr. 08:50 +1
Flüelen (Schweiz/Switzerland)
Bahnhofplatz
- - an/arr. 09:50 +1
Stans (Schweiz/Switzerland)
Gemeindeplatz
- - an/arr. 10:15 +1
Emmenbrücke (Schweiz/Switzerland)
Bahnhof SBB
- - an/arr. 10:40 +1
Affoltern am Albis (Schweiz/Switzerland)
Raststätte
- - an/arr. 11:15 +1
Zürich-Flughafen (Schweiz/Switzerland)
Busterminal
- - an/arr. 11:50 +1
Würenlos (Schweiz/Switzerland)
Raststätte
- - an/arr. 12:25 +1
Kölliken (Schweiz/Switzerland)
Raststätte Kölliken Nord/Süd
- - an/arr. 12:55 +1
Olten (Schweiz/Switzerland)
Busterminal an der Gösgerstrasse beim Bahnhof SBB
- - an/arr. 13:20 +1
Gunzgen (Schweiz/Switzerland)
Raststätte Gunzgen Nord/Süd
- - an/arr. 13:40 +1
Solothurn (Schweiz/Switzerland)
Niklaus-Konrad-Strasse
- - an/arr.14:05 +1
Bern (Schweiz/Switzerland)
Carparkplatz Neufeld
- - an/arr. 14:55 +1
  einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau einfachpfeil_senkrecht__nachunten_blau

Erklärung/Explanation:
1=Montag/Monday, 2=Dienstag/Tuesday, 3=Mittwoch/Wednesday, 4=Donnerstag/Thursday, 5=Freitag/Friday, 6=Samstag/Saturday, 7=Sonntag/Sunday, +1=nächster Tag/next day

Fahrplanänderungen bleiben vorbehalten./Timetable may be subject to change.

Fahrpreise/Fares


Fahrpreise / Fares Domo Reisen

Erwachsene/r (ab 13 Jahren) / Adult (from 13 years)

Ausgangs-/Bestimmungsort:
Place of departure/Place of arrival:
Alle Orte Italien / All places Italy
Alle Orte Slowenien / All places Slovenia Alle Orte Kroatien / All places Croatia
einfachpfeil_waagrecht_blau
doppelpfeil_waagrecht_blau einfachpfeil_waagrecht_blau doppelpfeil_waagrecht_blau einfachpfeil_waagrecht_blau doppelpfeil_waagrecht_blau
Alle Orte Schweiz / All places Switzerland
CHF 99
CHF 198 CHF 99  CHF 198 CHF 99 CHF 198

Kind (0-7 Jahre) / Child (0-7 years)

Ausgangs-/Bestimmungsort:
Place of departure/Place of arrival:
Alle Orte Italien / All places Italy
Alle Orte Slowenien / All places Slovenia Alle Orte Kroatien / All places Croatia
einfachpfeil_waagrecht_blau
doppelpfeil_waagrecht_blau einfachpfeil_waagrecht_blau doppelpfeil_waagrecht_blau einfachpfeil_waagrecht_blau doppelpfeil_waagrecht_blau
Alle Orte Schweiz / All places Switzerland
CHF 99
CHF 198 CHF 99  CHF 198 CHF 99 CHF 198




Fahrpreise / Fares C.B.V. Reisen


Erwachsene/r (ab 13 Jahren) / Adult (from 13 years)

Ausgangs-/Bestimmungsort:
Place of departure/Place of arrival:
Bern, Luzern, Zürich
einfachpfeil_waagrecht_blau
doppelpfeil_waagrecht_blau
Rijeka
CHF 110
CHF 170
Crikvenica CHF 110 CHF 170
Senj CHF 110 CHF 170
Zadar CHF 130 CHF 180
Sibenik CHF 140 CHF 195
Split CHF 140 CHF 195
Makarska CHF 150 CHF 205

 

Jugendliche (8  -12 Jahre) & Studenten / Youth (8-12 years) & Students(10% Rabatt auf Erwachsenen-Preis)

Ausgangs-/Bestimmungsort:
Place of departure/Place of arrival:
 Bern, Luzern, Zürich
einfachpfeil_waagrecht_blau
doppelpfeil_waagrecht_blau
Rijeka
CHF 99
CHF 153
Crikvenica CHF 99 CHF 153
Senj CHF 99 CHF 153
Zadar CHF 117 CHF 162
Sibenik CHF 126 CHF 176
Split CHF 126 CHF 176
Makarska
CHF 135 CHF 185


Kind (0-7 Jahre) / Child (0-7 years)
(50% Rabatt auf Erwachsenen-Preis)

Ausgangs-/Bestimmungsort:
Place of departure/Place of arrival:
 Bern, Luzern, Zürich
einfachpfeil_waagrecht_blau
doppelpfeil_waagrecht_blau
Rijeka
CHF 55
CHF 85
Crikvenica CHF 55 CHF 85
Senj CHF 55 CHF 85
Zadar CHF 65 CHF 90
Sibenik CHF 70
CHF 98
Split CHF 70
CHF 98
Makarska CHF 75 CHF 103


Gruppenrabatt / Group discount
Anzahl Personen / Number of people: Rabatt / Discount:
ab 10 oder mehr gemeinsam reisenden Personen / 10 or more people travelling together
Jede zehnte Person fährt gratis mit. Nur gültig auf Normaltarife der gleichen Preiskategorie (ohne Spezialtarife). / Every tenth person travels for free. Available only for normal fares of the same price category (excluding special fares).


Preisänderungen bleiben vorbehalten. / Fares may be subject to change.

Beförderer/Operator

Beförderer / Operator & Komfort / Comfort

Beförderer / Operator

Bus-CBVReisen

C.B.V. Reisen GmbH, Obermattweg 44, CH-5033 Buchs AG
Komfort / Comfort Economy

Änderung des Komforts bleiben vorbehalten. / Conditions of comfort are subject to change.


Beförderer / Operator & Komfort / Comfort

Beförderer / Operator

domo_biene

Domo Reisen & Vertriebs GmbH, Rohrstrasse 36, 8152 Glattbrugg
Komfort / Comfort Comfort Class
Änderung des Komforts bleiben vorbehalten. / Conditions of comfort are subject to change.

Gepäck/Baggage


Gepäck / Baggage

Freigepäck / Free baggage allowance 2 Gepäckstücke (max. 20 kg pro Gepäckstück) / 2 bags (max. 20 kg per bag)
Spezialgepäck, Sportgepäck, Tiere / Special luggage, Sport equipment, Animals Auf Anfrage / On request
Gepäckabfertigungsgebühr / Baggage handling fee CHF 3 pro Gepäckstück / CHF 3 per bag
Handgepäck / Hand baggage 1 Handgepäck (max. 20x30x50cm) pro Person gratis. Das Handgepäck muss unter dem Sitz oder in der Gepäckablage verstaut werden können. / 1 hand luggage (max 20x30x50cm) per person free. Cabin baggage must be stowed under the seat or in the overhead compartment.
Übergepäck / Excess baggage Wenn es die Gepäckraumkapazität zulässt kann nach Ermessen der Fahrer ein drittes Gepäckstück gegen eine Gebühr von CHF 3 pro Gepäckstück mitgenommen werden. / If the luggage capacity allows, additonal baggage can be transported at the discretion of the driver at a cost of CHF 3 per bag.

Änderung der Gepäckbestimmungen bleiben vorbehalten. / Baggage rules remain subject to change.

Annullation&Umbuchung/Cancellation&Change

Annullation & Umbuchung / Cancellation & Change

Rückbestätigung der Rückfahrt / Reconfirmation of return journey Nicht erforderlich / Not necessary
Annullation / Cancellation Mehr als 12 Stunden vor Abfahrt Annullationsgebühr 25% des Fahrkarten-Preises, weniger als 12 Stunden vor der Abfahrt nicht möglich. / More than 12 hours before departure cancellation fee 25% of ticket price, less than 12 hours prior to departure not possible.
Umbuchung / Changes Mehr als 12 Stunden vor Abfahrt 10 CHF, weniger als 12 Stunden vor Abfahrt nicht möglich. / more than 12 hours before departure 10 CHF, less than 12 hours before departure not possible.

Änderung der Annullations- & Umbuchungsbestimmungen bleiben vorbehalten. / Cancellation & change rules remain subject to change.

Reservation

Reservation & Information

Buchungshotline / Booking hotline
Schweiz/Switzerland: 0842 000 888 (Ortstarif/local rate)
Deutschland/Germany: 0180 488 00 88 (EUR 0,20 pro Anruf/per call)
Aus anderen Ländern/from other countries: +41 842 000 888
Öffnungszeiten: Montag - Freitag 09:00 - 19:00 Uhr/Opening times: Monday - Friday 09:00 - 19:00 hrs
Verkaufsstellen / Selling points
Verkaufsstellen / Selling points

 Die Tätigkeit der ExpressBus GmbH besteht aus dem Fahrkartenverkauf sowohl für eigene als auch für von Dritten durchgeführte Busfahrten. Jeder Fahrgast, der bei ExpressBus eine Fahrkarte erwirbt, akzeptiert damit die Allgemeinen Geschäfts- und Beförderungsbedingungen der ExpressBus. Für den Transport gelten die allgemeinen Vertrags- und Beförderungsbedingungen der die jeweilige Busfahrt durchführenden und dafür verantwortlichen Transport-Unternehmung (sog. Beförderer). Der Beförderer ist auf der Fahrkarte ersichtlich. / The activity of ExpressBus GmbH consists of the sale of tickets for both our own and for bus journeys undertaken by third parties coach. Any person who purchases a ticket at ExpressBus accepts the general terms and conditions of carriage of ExpressBus. For the transport the general terms and conditions of carriage of the operator apply. The operator is shown on the ticket.